Дистанционное обновление ЭП

Международные новости

Минцифры России предложило ООН разработать новые стандарты по управлению Интернетом
19 ноября 2020

Минцифры России предложило ООН разработать новые стандарты по управлению Интернетом

Во встрече на высшем уровне Форума ООН по управлению Интернетом приняли участие представители цифровых ведомств Польши, Эстонии, Швейцарии, а также руководство компаний Google и Microsoft.

Статьи

Инструкция «Как узнать о выпущенных на вас электронных подписях»
08 октября 2020

Инструкция «Как узнать о выпущенных на вас электронных подписях»

Редакция Единого портала Электронной подписи подготовила пошаговое руководство по проверке выданных на пользователей квалифицированных электронных подписей. Информацию можно получить в веб-версии портала Госуслуги.

Мероприятия

Вопросы эксперту

Добрый день! Как гражданину иностранного государства из-за границы подать документы по электронной почте в суд на восстановление срока для принятия наследства?

Наталия, 26 ноября 2020

Здравствуйте, Наталия!

Простая электронная подпись, полученная для использования на портале Госуслуг (иностранцы тоже вправе на нем зарегистрироваться - ссылка), может использоваться для представления в суд общей юрисдикции сканированных копий обращений (исков, заявлений, жалоб) и сканированных копий прилагаемых к ним документов. 

Документы в электронном виде могут подаваться через личный кабинет пользователя (ЛК). Он должен быть доступен на сайте конкретного суда на интернет-портале ГАС «Правосудие». ЛК формируется автоматически путем подтверждения личных данных физлица, которое подает документы, в том числе путем введения СНИЛС и пароля ключа простой электронной подписи для портала Госуслуг.

Вы можете направить в суд через свой ЛК отсканированные электронные образы документов, предварительно заверив их бумажные копии, либо направить в суд непосредственно электронные документы, заверив их усиленной квалифицированной электронной подписью.

При этом простая электронная подпись в рамках судопроизводства в судах общей юрисдикции не может быть использована для подачи заявления об обеспечении иска; искового заявления, содержащего ходатайство об обеспечении иска; ходатайства о приостановлении исполнения судебных актов, а также документов, изначально созданных в электронной форме. Такие документы могут быть поданы только подписанными усиленной квалифицированной электронной подписью.

Согласно п. 12 Постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 № 57 после подачи документов в электронном виде Вы будете обязаны передать ответчику и третьим лицам копии иска и приложений к нему.

Более подробно смотрите Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27.12.2016 № 251 «Об утверждении Порядка подачи в федеральные суды общей юрисдикции документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа».

Для получения квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи иностранному гражданину необходимо обратиться в один из аккредитованных удостоверяющих центров, перечень которых размещен на официальном сайте Минцифры России.

При этом положения Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» (далее – Закон № 63-ФЗ) в части порядка получения квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи (далее – квалифицированный сертификат), а также перечня документов, который заявитель должен представить для получения такого сертификата, – едины для всех физических лиц вне зависимости от гражданства или резидентства будущего владельца сертификата.

Согласно ч. 2 ст. 18 Закона № 63-ФЗ для получения квалифицированного сертификата физическое лицо представляет в аккредитованный удостоверяющий центр (далее - УЦ) следующие документы или надлежащим образом заверенные копии и сведения:

Посмотреть ответ полностью

Я купила недвижимость по договору КП с участием банка. При оформлении договора я и другая сторона использовали ЭП. При страховании нового имущества в СК мне при расчете страховой премии озвучили не особо выгодный тариф, аргументируя повышенным риском заключённого договора КП. Просят рукописно подписанный ДКП. Какие риски они несут, если пострадавшей стороной буду я? Правомерны ли действия сотрудника СК?

Ирина, 18 ноября 2020

Здравствуйте, Ирина!

С нашей точки зрения, риски наступления страхового случая по договору страхования недвижимости никак не связаны со способом оформления сделки купли-продажи недвижимого имущества (в электронной форме с использованием электронной подписи или на бумажном носителе), т.к. в обоих случаях Вы становитесь законным владельцем имущества с одинаковыми правами по распоряжению им, а Ваше право собственности на квартиру регистрируется в установленном законом порядке.

При это в настоящее время законодательно не закреплен порядок перевода электронного документа (Вашего договора) из электронной формы в бумажный вид (и обратно); эта процедура может быть совершена только нотариусом при соблюдении соответствующих требований законодательства о нотариате.

Посмотреть ответ полностью

Добрый день! Подскажите, где в законодательстве сказано, что: 1. Скан с синей печатью, подписью не является электронным документом 2. Что электронная подпись должна совпадать с подписантом в самом эл. документе. Понятно, что сканы это не эл. документооборот, а подпись должна совпадать (если нет доверенности). Только на что опереться в законодательстве, подскажите, пожалуйста.

Екатерина, 18 ноября 2020

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно п. 11.1 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» электронный документ - это документированная информация, представленная в электронной форме, то есть в виде, пригодном для восприятия человеком с использованием электронных вычислительных машин, а также для передачи по информационно-телекоммуникационным сетям или обработки в информационных системах.

В определенных целях документ в электронном виде может быть как электронным образом документа, так и электронным документом (п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 57 «О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов»).

Электронные образы документов - это документы на бумажном носителе, преобразованные в электронную форму путем сканирования с сохранением их реквизитов (п. 5.1 ст. 23 НК РФ).

Под электронным образом документа (электронной копией документа, изготовленной на бумажном носителе) в судебной практике понимается переведенная в электронную форму с помощью средств сканирования копия документа, изготовленного на бумажном носителе, заверенная в установленном порядке (п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 57, п. 2.2.1 разд. 2.2 Порядка, утв. Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 28.12.2016 N 252 (далее - Порядок N 252), п. 2.2.1 разд. 2.2 Порядка подачи мировым судьям документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, утв. Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 11.09.2017 N 168 (далее - Порядок N 168)).

В судебной практике под электронным документом понимается документ, созданный в электронной форме без предварительного документирования на бумажном носителе, подписанный электронной подписью в соответствии с законодательством РФ (п. 1.4 Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 27.12.2016 N 251).

Под электронной подписью понимается информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» (Закон № 63-ФЗ)).

Поэтому в образе электронного документа, полученном путем сканирования документа на бумажном носителе, никакой электронной подписи нет.

При этом Вам следует не только убедиться в том, что электронный документ содержит электронную подпись, но и убедиться в ее действительности (и что в данных правоотношениях допускается использовать данный вид электронной подписи). Только при соблюдении данных условий можно будет утверждать, что тот или иной электронный документ равнозначен документу на бумажном носителе, подписанном собственноручно.

Полные условия признания электронных документов, подписанных электронной подписью, равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью, установлены в ст. 6 Закона № 63-ФЗ.

Посмотреть ответ полностью