Дистанционное обновление ЭП
Оксана Тарасенко призвала к разработке универсальных принципов развития ИИ на площадке Совета Европы
21 октября 2020

Оксана Тарасенко призвала к разработке универсальных принципов развития ИИ на площадке Совета Европы

О необходимости международной кооперации при разработке этических принципов искусственного интеллекта (ИИ) рассказала замминистра Оксана Тарасенко студентам МГИМО.

Международные новости

Статьи

Инструкция «Как узнать о выпущенных на вас электронных подписях»
08 октября 2020

Инструкция «Как узнать о выпущенных на вас электронных подписях»

Редакция Единого портала Электронной подписи подготовила пошаговое руководство по проверке выданных на пользователей квалифицированных электронных подписей. Информацию можно получить в веб-версии портала Госуслуги.

Мероприятия

Вопросы эксперту

Хотим открыть ООО. Участников общества 3 человека, все проживают в разных городах. Хотим подать на регистрацию общества с помощью эцп. Объясните , пожалуйста, как это происходит? Нам всем троим нужно будет зайти на сайт и подписать документы одновременно? Или как документ формируется?

Юлия, 13 октября 2020

Здравствуйте, Юлия!

Для государственной регистрации ООО каждый из его учредителей должен иметь усиленную квалифицированную электронную подпись, пакет документов для госрегистрации общества должен быть подписан каждым из учредителей.

Посмотреть ответ полностью

Организация некоторым сотрудникам начала оформлять ЭП и сообщила о том, что после их получения нужно будет сдать руководству для передачи сисадмину, чтобы данные ключей и паролей внести в программу. Сотрудники смогут использовать ЭП, авторизируясь в системе. Законна ли передача ЭП третьим лицам, и где гарантия, что этой подписью не воспользуются в других целях? Мне не предоставили никакого регламента по работе, никаких инструкций.

Елена, 09 октября 2020

Здравствуйте, Елена!

С нашей точки зрения, такая передача незаконна.

В соответствии с ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» (далее – Закон № 63-ФЗ) в случае выдачи сертификата ключа проверки электронной подписи (далее - сертификат) юридическому лицу в качестве владельца сертификата наряду с указанием наименования юридического лица указывается физическое лицо, действующее от имени юридического лица на основании учредительных документов юридического лица или доверенности.

Согласно п 1. ст. 10 Закона № 63-ФЗ при использовании усиленных электронных подписей участники электронного взаимодействия обязаны обеспечивать конфиденциальность ключей электронных подписей, в частности не допускать использование принадлежащих им ключей электронных подписей без их согласия.

Мы считаем, что данная норма не означает передачу права использования усиленной ЭП другому лицу на основании какого-либо распорядительного документа либо доверенности, а лишь указывает на техническую возможность простановки ЭП другим лицом, к примеру, техническим специалистом, с согласия и под контролем владельца сертификата ключа проверки ЭП.

Такого же мнения придерживаются и некоторые суды (см. апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Челябинского областного суда от 14 декабря 2015 г. по делу № 11-14292/2015).

Кроме того, регламентами большинства аккредитованных удостоверяющих центров ситуация, когда ключ ЭП выбывает из владения его владельца, трактуется как нарушение конфиденциальности ключа ЭП, следствием чего должно стать аннулирование соответствующего сертификата.

Посмотреть ответ полностью

Добрый день. Я, как ИП, уже имею ЭЦП. Сейчас я стала Ген.директором еще одного юр.лица (ООО). Могу ли я использовать имеющуюся ЭЦП для подписания документов ООО?

Эльвира, 09 октября 2020

Здравствуйте, Эльвира!

Согласно приказу ФСБ РФ от 27.12.2011 № 795 «Об утверждении требований к форме квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи» квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи (КСКПЭП) в отношении своего владельца-юридического лица должен содержать следующую информацию в отношении: наименования юридического лица, ОГРН, ИНН, места нахождения юридического лица, уполномоченного представителя юридического лица (Вас как гендиректора).

Соответственно, для работы от лица ООО вам потребуется новая электронная подпись, основанная на сертификате, владельцем которого является Ваше ООО (не ИП), где наравне с наименованием общества указаны Ваши ФИО и Ваша должность (гендиректор).

Получить новый квалифицированный сертификат Вы можете, обратившись в любой аккредитованный удостоверяющий центр, либо заполнив заявку на нашем портале.

Посмотреть ответ полностью