ФНС сообщила, когда нужно уплатить НДФЛ с суммы задатка, полученного физлицом при продаже имущества

25 ноября 2014
ФНС сообщила, когда нужно уплатить НДФЛ с суммы задатка, полученного физлицом при продаже имущества

Задаток, полученный физическим лицом по предварительному договору купли-продажи имущества, включается в налоговую базу по НДФЛ в периоде его получения. Такие разъяснения содержатся в письме Федеральной налоговой службы от 12.11.14 № БС-4-11/23353.

Речь идет о ситуации, когда между продавцом — физическим лицом и покупателем заключен предварительный договор купли-продажи (например, помещения). В счет обеспечения обязательств покупатель выплачивает задаток (о правовой природе задатка см. «Как правильно обеспечить сделку с недвижимостью»). В какой момент сумма задатка подлежит включению в налоговую базу по НДФЛ? В периоде его получения физическим лицом, считают авторы комментируемого письма.

Доходом, как гласит статья 41 НК РФ, признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме. По мнению специалистов ФНС, передача денежных средств по предварительному договору в собственность продавца приводит к возникновению у последнего экономической выгоды. Следовательно, полученный задаток рассматривается как доход продавца, подлежащий налогообложению в общем порядке.
Согласно пункту 1 статьи 223 НК РФ, датой получения доходов в денежной форме является день выплаты такого дохода. На основании вышесказанного в ФНС пришли к выводу: задаток по предварительному договору купли продажи включатся в налоговую базу по НДФЛ в этом же периоде, независимо от того, будет заключен в дальнейшем основной договор или сделка сорвется.

Отметим, что Минфин тоже считает, что НДФЛ уплачивается сразу же при передаче задатка (письмо от 12.02.10 № 03-04-05/10-56). Однако некоторые суды указывают на то, что задаток, полученный физическим лицом, НДФЛ не облагается. Объектом налогообложения он становится только после его зачета в счет оплаты по основному договору (см. постановление ФАС Северо-Западного округа от 05.02.10 по делу № А56-10280/2008).

Источник: Бухгалтерия Онлайн

Читайте также:

25 ноября 2014

Непредставление информации обернулось штрафом

17 ноября 2014 года Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность постановления Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) о назначении ОАО «Ступинская металлургическая компания» административного штрафа в размере 500 тыс. рублей за непредставление информации по требованию ФАС России.