Правда ли, что с 2019 года налоговый агент не обязан уплачивать НДС при покупке электронных услуг?

17 апреля 2019
Правда ли, что с 2019 года налоговый агент не обязан уплачивать НДС при покупке электронных услуг?

С начала текущего года утратил силу один из пунктов НК, регламентировавший оплату НДС российскими компаниями, приобретавшими электронные услуги иностранных организаций.

С 01.01.2019 утратил силу п. 9 ст. 174.2 НК РФ, на основании которого российские организации и индивидуальные предприниматели, приобретающие у иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах, услуги в электронной форме, перечисленные в п. 1 ст. 174.2 НК РФ, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, исчисляли и уплачивали НДС в качестве налоговых агентов в порядке, предусмотренном пунктами 1 и 2 ст. 161 НК РФ.

Изменения внесены Федеральным законом от 27.11.2017 № 335-ФЗ.

Таким образом, при оказании иностранными организациями услуг в электронной форме после 01.01.2019 обязанность по исчислению и уплате НДС в отношении данных услуг у российских организаций и индивидуальных предпринимателей отсутствует (письмо Минфина России от 13.09.2018 № 03-07-05/65680).

Советник отдела налога на добавленную стоимость Управления налогообложения юридических лиц ФНС России О. Думинская

Источник: Журнал "Налоговая политика и практика"

Читайте также:

17 апреля 2019

Представитель ЦБ заявил о росте количества кибератак

В Центробанке отмечают, что при росте количества атак киберпреступников их результативность существенно снизилась. Слова первого заместителя директора департамента информационной безопасности ЦБ РФ Артема Сычева, сказанные им во вторник в рамках VI Южного форума информационной безопасности, приводит ТАСС. 

17 апреля 2019

Центр мониторинга безопасности Рунета будет создан уже в 2019 году

Чтобы обеспечить информационную безопасность российского сегмента интернета, необходимо создание специального центра мониторинга сетей связи. Данное подразделение общего комплекса начнет работу уже в этом году.